Четверг , 28 Март 2024
Вы здесь: Главная » Бизнес новости » Прогнозы по страхованию КАСКО

Прогнозы по страхованию КАСКО

1Страховой рынок лихорадит. Многие страховые брокеры прогнозируют, что страховые компании в следующем году поднимут тарифы на страхование КАСКО и общих уровень доходов отрасли упадет за счет отказа многих автолюбителей от страхования КАСКО вообще.
Необходимо объяснить, почему этого не произойдет.
Продажи машин среднего класса несколько упали к началу года, а вместе с ним и упал уровень доходности страховых компаний. Их доходность в основном строится именно на этом сегменте рынка, так как машины такого класса не угоняют, как правило, и они реже попадают в аварии, чем машины премиум-класса и внедорожники из –за более осторожной психологии водителей.
Поэтому и началась паника. К концу года общий уровень продаж выровнялся, а сейчас начинает расти. Поэтому можно сделать вывод, что повышение тарифов на КАСКО станет неоправданным.
Есть вариант, что повышение тарифов на КАСКО будет произведено ценой включения новых видов рисков, но эта лазейка уже исчерпана и от поджигания именно футбольными фанатами машины никто страховать не будет
Тем страховые компании, которые пойдут на это, явно не станут лидерами рынка, а их клиентов перехватят более предприимчивые страховые компании, которые предпочтут не повышать цены и сохранить своих традиционных клиентов.
Не секрет, что автолюбители, меняющие машины раз в три года привязаны к одной и той же страховой компании, но их лояльность может снизиться именно из-за повышения цен.
Лучшие страховые брокеры, в том числе страховой брокер Мэтр, уже сформировали свое отношение к рынку и готовы рекомендовать линию поведения, которая неминуемо приведет к успеху.
В этой ситуации страховым брокерам, работающим с автострахованием, следует вести мониторинг рынка и отбирать для работы пул тех страховых компаний, которые не пойдут на повышение цен. Работа только с такими компаниями даст необходимые страховым брокерам объемы. При этом доход с одного нового клиента будет намного выше, чем с увеличения на 10% тарифа старого.
При этом необходимо вести мониторинг клиентов тех страховых компаний, которые сделают ошибку и повысят цены и обеспечить их рассылкой информацией, которая позволит им, верно, сориентировать при выборе как нового автомобиля, так и новой страховой компании.
И своих постоянных, и потенциальных клиентов необходимо успокоить и гарантировать, что и так уже завышенные и обеспечивающие гарантированную норму прибыли тарифы на КАСКО подниматься не будут.
Спокойствие, а не волатильность страхового рынка – вот залог гармоничного существования и автолюбителей, и страховых компаний.