Вторник , 30 Апрель 2024
Вы здесь: Главная » Бизнес идеи » Услуги, сервис » Бизнес идея: скупка металлолома

Бизнес идея: скупка металлолома

49Для начала бизнеса по скупке металлов, изначально следует подумать о юридической стороне. Приём металлов – лицензируемый вид деятельности и получить лицензию по силам только солидным предприятиям. Однако начинающим бизнесменам проще выяснить, с каким лицензированным скупщиком он будет работать, и обговорить с ним условия работы под его лицензией. Подробно такая возможность оговорена в постановлении правительства РФ №45 от 26.01.2006г. с редакцией 2010 г. Больше никаких документов по закону не требуется, кроме письменного уведомления местной администрации о начале деятельности пункта приёма.

Следующий шаг – уточнение специфики работы. Какой метал, в каком виде подлежит сдаче приёмщику, как его следует фасовать, или сортировать, какой минимум по весу, на чьи плечи ляжет доставка. Что касается цен скупщика, то их следует отслеживать ежедневно и оперативно корректировать цену приёма, причём необходимо знать и ту цену, по которой принимают металл конкуренты, а свои расценки следует формировать исходя из этих сведений. Цены на металлолом очень не стабильны и постоянно изменяются в широких пределах, следует это учесть и постараться распланировать так, чтоб металл ненадолго задерживался в пункте приёма.

Когда эти вопросы решены, следует подготовить помещение под пункт приёма. Для этого подойдёт любой гараж, свой, или съёмный, дача или участок при частном доме. Из оборудования потребуются напольные весы для чёрного металла и подвесной безмен, желательно цифровой, для цветных металлов с пределом 10-20 кг. Вы также можете делать вывоз металлолома, то есть ездить например по частным домам и принимать металлолом непосредственно у людей в доме.

Персонал приёмного пункта, как правило, это 2 человека. Приёмщик, способный оперативно определить сорт металла, взвесить и принять его. Приёмщиком желательно назначить доверенного человека, так как именно он распоряжается крупной суммой денег.

Кроме приёмщика нужен ещё и сортировщик, может быть из числа пенсионеров или студентов, хотя при не большом объёме и приёмщик может выполнять функции сортировщика.

Бизнес на приёме металла – один из стабильных, так как металл постоянно дорожает, и даже в кризис спрос на него только увеличивается, и его цена не зависит от инфляции.