Вторник , 30 Апрель 2024
Вы здесь: Главная » Бизнес идеи » Услуги, сервис » Бизнес-план гостиницы: как открыть гостиницу

Бизнес-план гостиницы: как открыть гостиницу

540В гостиничном бизнесе можно получить довольно большую прибыль, что делает его рентабельным, в сравнении с другими, но его ведение имеет определенный риск. К сожалению, это направление для нашей страны, еще не совсем освоено, потому даже большая конкуренция для начинающего предпринимателя не будет проблемой для занятия своей ниши в этой сфере услуг.

Какие должны быть первые шаги?

Если у вас уже появилась задумка об открытии гостиницы, то ее изначально нужно осуществить с некою индивидуальной особенностью, что выделила бы ее общем фоне гостиничного бизнеса — сюда можно отнести разного рода гостиницы для отдыха семьи, туризма, деловых и активных людей.

Как будет спроектирован ваш отель, напрямую зависит от того какое направление вы выбрали. Подумайте сами, если сделать расчет на гостиницу для людей, что любят активный туризм, то для этого вполне будет достаточно и кафе, с минимумом в списке меню. Для семейного отдыха придется обзавестись уже рестораном. А если вашей целью является туризм вместе с бизнесом, то отель должен быть оборудован еще комнатой для переговоров и небольшим бизнес-центром с техникой для офиса.

Так же, перед открытием гостиницы, следует задуматься над выбором удобного места для нее, что напрямую будет зависимым от выбранного направления. К примеру, расположение отеля с бизнес-туризма, должно быть на недалеком расстоянии от центральной части максимального скопления офисов в городе.

Бизнес-план и его составление

Для получения кредитных средств и заинтересовать инвесторов, человеку, что только начинает свою предпринимательскую деятельность, нужно заняться составлением бизнес-плана для гостиницы. В этом поможет создание проекта. Возьмем для примера гостинцу, сравнительно маленькую, с 120 местами. Пускай для нее мы предусматриваем маленький ресторан и кафе, а также дополнительную платную автостоянку. Тогда, все, что было перечислено выше, должно быть отражено в составляемом бизнес-плане. Здесь же в обязательном порядке упоминаются все виды предоставляемых отелем услуг. Не плохо бы было задуматься и о каких-то еще дополнительных услугах — типа обслуживания экскурсий, производить заказ билетов на концертные программы, футбольные матчи и т.д.

Денежная часть этого дела

Для составления бизнес-планов гостиниц пользуются одной общепринятой методикой. Потому кроме вида деятельности, направления и услуг, здесь должны отражаться общий расход, ресурсы, что уже имеются, и количество требуемых кредитных средств. Наш пример основан на том, что у предпринимателя уже есть участок земли, потому постройка рассмотренной гостиницы потребует около 30 млн. рублей, а последующее ее оборудование выльется еще в 15 и ресторан в 8 млн.

В конечном итоге проект обойдется в 53 млн. рублей. Каждый месяц придется выбрасывать на обслуживание гостиницы около 4 млн. рублей, что в год даст суму 48 млн. Если один номер на 24 часа будет стоять 3200 р., то к концу года у вас на счету уже будет примерно 70 млн. Полная окупаемость данного проекта произойдет примерно в течении 3 лет. Чтобы получить более конкретные расчеты, нужно в деталях составить бизнес-план.