Вторник , 30 Апрель 2024
Вы здесь: Главная » Бизнес идеи » Услуги, сервис » Бизнес идея: курьерская служба

Бизнес идея: курьерская служба

Пожалуй, общеизвестным фактом является то, что повышение уровня электронной коммерции и интернет торговли в частности привело к возрастанию роли грузоперевозок. Причём это возрастание только увеличивается с течением времени.

К услугам курьерской доставки обращаются кафе и рестораны, супермаркеты, бизнес центры и многие другие.

Поле деятельности

Вначале следует определить формат будущей деятельности. На данный момент можно выделить два варианта:

— Компания небольшого формата, занимающаяся доставкой почты, мелкогабаритных грузов и корреспонденции.

— Большое предприятие, открывающее массу представительств, сразу в ряде регионов. Минусом открытия данного рода компании станет сложность составлять конкуренцию с опытными, крупными и более известными компаниями, что повышает риск начала такого дела.

Кадры

Нужно быть готовыми к тому, что с персоналом в таком бизнесе могут появиться некоторые трудности. Следует проявлять максимальную внимательность при подборе своих сотрудников. Нужны будут такие специалисты, как менеджер по работе с клиентами, операторы call центра, бухгалтер и, конечно же, курьеры. Оптимальным вариантом станет принятие в штат ряда курьеров, с которыми вы и будете работать на постоянной основе. При этом следует не скупиться и платить им достойную зарплату. Занимаясь поиском сотрудников, можно зайти на сайт workius.ru и разместить такое объявление, как работа курьер. На этот портал по поиску работы ежедневно заходит множество специалистов, которые желают найти работу. Решив воспользоваться данным сайтом, вы сможете в короткий срок обеспечить себя необходимым количеством работников.

Необходимые документы

Рациональнее всего оформить предприятие как общество с ограниченной ответственностью. После этого стоит обратиться к опытному юристу, который создаст для вас договор о сотрудничестве. Именно такой договор будет заключаться вами с клиентами о поставке определённых видов грузов.

Место работы

Для офиса наиболее важными моментами будут наличие парковки и удобной транспортной развязки. Ничего страшного, если он будет снят в отдалении от центра. Ведь клиентов вам предстоит искать самостоятельно.

Транспорт

Вначале хватит и небольшого автопарка. Всего несколько машин, задачей которых будет поставка мелкогабаритных грузов, и ряда скутеров, используемых, чтобы доставлять почту и корреспонденцию в час пик.

О рекламе

Важно максимально продумать систему маркетинга и рекламы. В наше время действенным является ряд направлений:

— можно раздавать листовки, что будет максимально актуально возле бизнес-центров, крупных супермаркетов и т.п.;

— личное предложение своих услуг. Не стоит лениться, старайтесь беседовать с руководством супермаркетов, пиццерий и кафе, кто-то откажет, а кто-то заинтересуется;

— обзвон возможных клиентов. Благодаря этому методу у вас сформируется целая база потенциальных клиентов;

— создание собственного сайта в интернете. Как показывает практика, такой сайт является мощным инструментом по развитию курьерского бизнеса;

— размещение объявлений в печатных изданиях, радио и т.п.

Этот бизнес имеет высокую рентабельность и окупается сравнительно быстро.