Вторник , 30 Апрель 2024
Вы здесь: Главная » Бизнес идеи » Услуги, сервис » Бизнес идея — репетиторство

Бизнес идея — репетиторство

репетиторствоСегодня каждый второй человек в мире проживает за чертой бедности. Но не все по- настоящему хотят улучшить свое материальное положение. Кому-то кажется, что он просто не рожден для того, чтобы быть богатым.

А другие видят возможности в каждом своем таланте, становясь богаче с каждым днем и используя подаренные судьбой возможности. Репетиторство, как вид деятельности, сегодня считается одним из наиболее перспективных направлений для развития малого и среднего бизнеса.

Начинать работу стоит с определения своей ниши. Есть несколько вариантов работы, например, можно начать с подготовки детей дошкольного возраста или помогать ученикам младших классов с домашним заданием. Таким образом можно не только заработать, но и освежить в памяти школьный материал.

Стоит сразу отметить, что не нужно делать упор на ниши, в которых преподаватель заведомо не силен. К примеру, у гуманитариев вряд ли получится помочь студентам с подготовкой домашнего задания по физике, или стать успешным репетитором по информатике. Также можно выбрать отельную категорию предметов школьной и дополнительной программы, к примеру, обучать шахматам в онлайн режиме. Наиболее популярными нишами и направлениями преподавания являются следующие:

Иностранные языки (Английский, немецкий, французский и прочие европейские);

Математика;

Русский, литература;

Информатика;

Школьная программа за 1-7 класс;

Биология.

Менее популярны направления восточных языков, а также узкоспециализированных дисциплин. Выбор стоит делать, основываясь на своих талантах и выбранной маркетинговой политике.

Второе, с чем необходимо будет определиться — это ценовая политика. Стоит сразу отметить, что новичкам не следует брать сразу большие деньги. Это может натолкнуть клиентов на мысль о мошенничестве и сильно подпортить репутацию репетитора. Опытные бизнесмены советуют всегда начинать с малого, постепенно увеличивая опыт и, следовательно, ценовую политику. При этом за разные занятия можно брать разную сумму, в зависимости от многих факторов, например, опыта или таланта к тому или иному предмету.

Третий шаг — нужно заявить о себе. Это, пожалуй, является самым проблемным шагом для начинающих бизнесменов. Страх того, что клиент останется недоволен услугой, неопытность и прочие мелкие преграды заставляют откладывать новичков начало вплоть до бесконечности. Потому важно продумать маркетинговую стратегию и, при необходимости, обратиться к специалистам или знакомым для получения первичного опыта. Кстати, многие начинающие репетиторы сначала занимаются с племянниками или младшими братьями и сестрами, а уже потом выходят на новый уровень, став увереннее и освежив в памяти знания начальной школы.

Эти советы помогут талантливым педагогам начать карьеру с репетитора до, возможно, основателя крупного учебного центра.